28 Mar 2024
Notizie dalle Sezioni
Basket
-
Wed 27 Mar 2024
Under 19/05 : DiPo-Bollate Goss 69-62
Tabellini: Sala F 6, Casavecchia 21, Calabrese 7, Crippa 8, Cartago 6, Sala A 4, Motta 6, Seregni 3, Turco 2, DeMori 4, Gerbasio 2 Progressione: 15-27 / 36-36 / 52-50 / 69-62 -
Mon 25 Mar 2024
U14 UISP: 2 PARTITE
Parte nel migliore dei modi la seconda fase dei ragazzi dell'Under 14. -
Mon 25 Mar 2024
Serie C femm. : OROROSA - DI.PO 63-56
OROROSA: Baldi 5, Sabatini 1, Gambirasio 7, Villa 12, Colico 13, Testa 10, Della Corte 7, Bedini 2, Tall Ndeye 6 All: EPIS DI.PO: Mariani M.10, Saibene 2, Urru 3, Verderio 9, Moro 4, Varisco 2, Marchesi 3, Mariani S.14, Sirtori 4, Villa 5, Belotti, All:FUMAGALLI Progressione: 11-16/30-23/46-51/63-56 -
Mon 25 Mar 2024
Under15: DI.PO - SONDRIO 46-51
Parziali: 12-3 / 12-14 / 7-14 / 15-20 Tabellino: Zanzi 6, Angelov 2, Irrera, Nazzari 10, Pozzi 3, Passoni 4, Zocca, Nitu NE, Filincieri (CAP) 2, Oggionni 10, Brenna 9, Ronchi NE. All. Grassi Vice D'Urzo -
Sat 23 Mar 2024
Div. Reg. 4 : Forti e Liberi vs DI.PO 52/62
Parziali : 12/10 11/18 16/17 13/17 DI. PO : Caldart 2, Arlotti , Brambilla 5, Romani 7, Debenettis 14, Gerbasio , Graziano 4, Naibo 6, Sala 9, Fortezza , Bottoni 5, Fiocchi 10. -
Sat 23 Mar 2024
Div.Reg.1 : DI.PO - BREMBATE 85-72
DI.PO: Zanchetta 13, Viganò 19, Panella 7, Maconi 10, Colombo 4, Tremolada 1, Sterle, Calabrese, Formenti 15, Gabaldi 11, Barazzetta, Mosca 5, All: MOSCHINI BREMBATE: Maestroni 8, Sana 3, Magni 2, Veber 25, Arrigoni 2, Spatera, Fusari, Bonfanti, Roncoroni 18, Botteri, Marchetti 2, Ghislandi 12, All: FONTANA Progressione: 17-18/42-38/63-55/85-72 -
Thu 21 Mar 2024
Under 19/05 : Senago - DiPo 55 - 79
Tabellini: Calabrese 8, Casavecchia 11, Seregni 4, Sala A 9, Sala F 5, D'Urzo 2, Crippa 6, Motta 8, Turco 12, Cartago 14, Patruno G, Testori Progressione: 13-22 / 22-41 / 32-58 / 55-79 -
Tue 19 Mar 2024
Under 19/05 : DiPo - Rondinella 69 - 39
Tabellini: Calabrese 2, Casavecchia 7, Gerbasio 12, Crippa 12, Motta 9, Patruno T 13, Patruno G 4, Sala A 8, D'Urzo 1, Sala F, Cartago, Seregni. Progressione: 13-11 / 29-18 / 51-29 / 69-39 -
Tue 19 Mar 2024
Under 17: primi incontri della fase classificazione
Le prime due giornate della fase di classificazione la DI.PO Under 17 Verde sono all'insegna di clamorosi alti e bassi. Il bilancio è di una vittoria e una sconfitta ma vediamo nel dettaglio: -
Mon 18 Mar 2024
Under15: DI.PO - GIMOKA BASKET GROANE: 45 - 58
Parziali: 13-10 / 19-18 / 5-9 / 8-21 Tabellino: Zanzi 13, Iuliani, Angelov 6, Irrera 2, Nazzari 4, Passoni 13, Zocca, Nitu, Filincieri (CAP) 1, Oggionni 2, Brenna 4, Ronchi. All .Grassi Vice D'Urzo A. -
Sun 17 Mar 2024
Serie C femm. : DI.PO - CREMONESE 69-44
DI.PO: Mariani M.10, Villa 11, Mariani S.13, Trassini 9, Moro 3, Verderio 5, Sirtori 2, Urru 6, Marchesi 8, Varisco 2, Saibene, Arrigoni, All: FUMAGALLI CREMONESE: Rozzini 6, Ghilardi 4, Soldi 10, Cottarelli, Dondè, Tonghini 3, Volta 2, Bertoletti, Rizzi 11, Valcarenghi, Corbani, Bona 8, All: SPOTO Progressione: 19-9/31-18/46-29/69-44 -
Mon 11 Mar 2024
U14 UISP: DOPPIA VITTORIA
Si conclude con due vittorie il girone di qualificazione della DI.PO Under 14. Dopo la vittoria a tavolino per 0-20 contro Massalengo i ragazzi di coach Scolari ottengono due vittorie in trasferta che permettono alla squadra di chiudere il girone al primo posto da imbattuti (12 vittorie e zero sconfitte) con il miglior attacco e la miglior difesa. -
Mon 11 Mar 2024
Div.Reg.1 : MALASPINA - DI.PO 64-73
MALASPINA: Bevilacqua, Sedazzari 7, Frigerio 2, Colombo 7, Scola 5, Monti 21, Longoni 6, Vurchio, Bonomi 12, Biscari 4, Porcari, Scola, All: ROSIGNOLI DI.PO: Zanchetta 3, Viganò 5, Panella 12, Colombo 13, Imasuen, Tremolada 1, Calabrese 2, Formenti 10, Casavecchia 2, Gabaldi 11, Barazzetta 3, Mosca 11, All: MOSCHINI Progressione: 16-14/31-34/44-56/64-73 -
Mon 11 Mar 2024
Under15: ACLI TRECELLA CLOVERS - DI.PO 72 - 76 (1 OT)
Parziali: 15-8 / 18-22 / 12-16 / 16-15 / 11-15 Tabellino: Zanzi 11, Iuliani, Angelov 16, Irrera 3, Nazzari 10, Pozzi, Passoni 8, Nitu, Filincieri (CAP) 4, Oggionni 15, Brenna 6, Ronchi 3. All. Grassi Vice. D'Urzo A. -
Sun 10 Mar 2024
Serie C femm. : DI.PO - PARRE 51-46
DI.PO: Villa 6, Mariani S.18, Urru 10, Mariani M.2, Trassini 7, Moro 2, Sirtori 2, Verderio 4, Saibene, Marchesi, Arrigoni, Varisco, All: FUMAGALLI PARRE: Dodesini 9, Tall 2, Sala 5, Quaranta 1, Bonfanti 11, Merli 9, Manenti 5, Bagini 4, Penna, Belotti, All: ARRIGONI Progressione: 13-14/24-24/37-30/51-46